Можно ли подать на раздел имущества через год после развода

При этом белорусский законодатель не закрыл перечень оснований, по которым суд может отступить от принципа равенства долей. Если брак уже расторгнут, отказаться от доли в совместном имуществе можно обратившись к нотариусу. Если супруги не достигли мирного решения этого вопроса, можно обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества. Ускорить процесс можно лишь в некоторых случаях и то, тут многое будет зависеть от обстоятельств совместной жизни. Порядок расчета долей Брачный договор, заключенный между супругами, может содержать условие, согласно которому после развода супруги должны получить равные доли из общего имущества. Доли в совместном имуществе супругов в общем имуществе определяются при разделе имущества и всегда считаются равными (1/2 или 50%), если: в брачном договоре не предусмотрено иное; в договоре о разделе имущества ими не предусмотрено иное; суд не определил эти доли иначе. Алиментные обязательства на содержание общих детей присуждается тому из родителей, с кем остались дети. Оформить доверенность клиент может у любого нотариуса по предоставленному примеру. Если женщина сможет доказать обратное — что о кредите она не знала и денег не видела, что когда брался кредит, они с мужем общее хозяйство уже не вели и как муж и жена не проживали, — тогда погашением кредита мужчине придется заниматься самому. Какой из этих способов выбрать, решает самостоятельно каждая пара, которая решила развестись.Мировое соглашение о разделе имуществаЕсли стороны смогли достичь консенсуса по рассматриваемому вопросу, то они вправе заключить мировое соглашение о разделе имущества. Например, если необходимо доказать факт сокрытия какой-либо собственности супругом.Таким образом, у супругов есть три способа раздела совместно нажитого имущества: через мирное соглашение, в суде или оставить все как есть.

Смотрите также: Если ребенок после развода остается с отцом при разводе

Чтобы восстановить пропущенный срок, супруг должен подать исковое заявление о возобновлении пропущенного срока в судебные органы. Второй супруг обязательно выплачивает алименты на содержание детей. Это объясняется тем, что совместное ведение хозяйства позволяет супругам сэкономить финансовые ресурсы и тем самым в большей степени сохранить материальное благополучие. Раздел имущества в гражданском браке Согласно украинскому законодательству, на мужчину и женщину, которые живут вместе, как одна семья, но не находятся в браке, распространяются те же законы и нормы Семейного кодекса, что и на официально зарегистрированных супругов. Совместно нажитое имущество при разводе Как прописано в СК РФ, в отношении имущества жены и мужа действует режим совместной собственности. Он применяется к любым видам собственности, возникшим у каждого из супругов в период брака. Настоятельно рекомендую обратиться за помощью, готов проконсультировать Вас и при необходимости защищать Ваши интересы. Если отчуждается недвижимое имущество, являющееся собственностью несовершеннолетнего ребенка или местом его жительства, то на судебном заседании в обязательном порядке присутствует представитель органа опеки и попечительства. Кому после развода достанется квартира, если оформлена на мужа, а ипотеку платили вместе? На эти и другие вопросы отвечает адвокат Тимур Чанышев. К содержаниюНовый брак: как сохранить нажитое? Образец соглашения о разделе имущества супругов вы можете найти как на нашем сайте, так и на любом другом правовом ресурсе. Соответственно, каждая из сторон доказывает свои требования, представляя доказательства, позволяющие защитить интересы ребенка. К участию в суде в таком случае привлекаются органы опеки и попечительства, которые выносят заключение по данному вопросу. Как делится автомобиль при разводе Раздел автомобиля при разводе самый распространённый предмет иска в бракоразводном процессе. Перечень вещей определяется в соответствии с интересами супругов и их детей. Исследовательская группа кафедры социальной работы Томского государственного университета проводит анкетный опрос на тему: «Восприятие развода и социально-психологическое самочувствие бывших супругов в бракоразводном и послеразводном периодах». Просим Вас принять в нем участие. Если оба супруга ничего не имеют против, то стандартный срок — год. Вот накопала материал который может быть полезен: Что делать с ипотекой при разводе Единственный ответ на этот вопрос — платить. А вот как — тут есть варианты.