Содержание образования в социализации ребенка

Философия является и теоретической платформой осмысления педагогического опыта и создания педагогических концепций. Программа может предусматривать возможность реализации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации. Так, например, экономист, изучая уровень реальных возможностей «трудовых ресурсов», продуцируемых системой образования, пытается определить затраты на их подготовку. Это теоретическая и технологическая функции, которые она осуществляет в органичном единстве. Педагогика тесно связана и с науками, изучающими его как индивида. Красноярск, Центр диагностики и консультирования № 9: — Специфика использования наглядности различного типа при формировании средств коммуникации у детей с выраженной интеллектуальной недостаточностью. Осуществляя поиск путей реализации целей педагогической деятельности, педагог выбирает свою профессиональную стратегию, содержание которой составляет развитие себя и других. Неужели же человек настолько проще, чем дерево, что некоторые учителя считают возможным «формовать» его, не зная ни природы, ни свойств его души, ни способов воздействия на нее. Оба типа аксиологических ориентаций неадекватно соотносят реальные возможности и способности человека, потребности производства и задачи образовательных систем. Функции обучения и воспитания, передачи культуры от поколения к поколению осуществлялись всеми взрослыми непосредственно в ходе приобщения детей к выполнению трудовых и социальных обязанностей. Проводя вместе практически весь день, родители и дети получают возможность узнать сильные и слабые стороны друг друга и в буквальном смысле познакомиться друг с другом. Главное интегративное свойство педагогического процесса как динамической системы — его способность к выполнению социально обусловленных функций. Ценности этого типа служат основанием развития личности и учителя, и учащихся. Педагогические ценности представляют собой нормы, регламентирующие педагогическую деятельность и выступающие как познавательно-действующая система, которая служит опосредующим и связующим звеном между сложившимся общественным мировоззрением в области образования и деятельностью педагога. Учитель немецких учителей А.Дистервег, рассматривая обучение как часть, сторону воспитания, писал, что «время искусственных разделений прошло», особо при этом подчеркивая, что принцип обучения есть и всегда будет принципом воспитания, и наоборот. Теоретический анализ — это выделение и рассмотрение отдельных сторон, признаков, особенностей, свойств педагогических явлений.

Смотрите также: Завещание заверить правильно

Человек постоянно находится в ситуации мировоззренческой (политической, нравственной, эстетической и др.) оценки происходящих событий, постановки задач, поиска и принятия решений и их реализации. Образовательные инициативы активно предлагаются музеями, библиотеками, новыми общественными культурно-выставочными площадками, общественными организациями. Системный подход предполагает построение структурных и функциональных моделей, имитирующих исследуемые процессы как системы, позволяет получить знание о закономерностях их функционирования и принципах эффективной организации. Ученые, занимающиеся изучением социализации детей на этапе первобытного общества, считают, что образование в ту эпоху было вплетено в систему общественно-производственной деятельности. Положение стало меняться по мере того, как крупная машинная индустрия потребовала смены старого способа производства, стереотипов мышления и систем ценностей. Процесс социализации, в том числе и образования, у первобытных народов был далеко не прост и требовал от взрослых понимания процесса развития ребенка. Если на лицо все представленные характеристики, то тогда можно утверждать, что информационное общество обладает свойством целостности влияния на формирование индивида ребенка.