Содержание правоотношения между родителями и детьми

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних, а также нуждающихся нетрудоспособных детей. В случае распада семьи на ребенка выплачиваются алименты в соответствии с российским законодательством. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается детям бесплатно. Ограничение родительских прав по первому основанию относится к мерам защиты, поскольку вины родителей нет, а для ограничения родительских прав достаточно наличие опасности для ребенка, независимо от наступления отрицательных последствий. Большинство сограждан полагает, что алиментные отношения могут возникать только между детьми и родителями, но это не так.

Смотрите также: Как подать алименты родителям на детей

Основные положения брачного договора
Задайте свой вопрос юристу БЕСПЛАТНО: http://juridicheskaja-konsultacija-online.ru/zadat-vopros Семейные правоотношения являются…

Смотрите также: Подать в суд о лишении родительских прав

Заключительная часть (подведение итогов) Литература: Основная литература 1. Антокольская М. В. Семейное право. Если по каким-либо причинам орган опеки и попечительства не дает такого согласия, фактический отец ребенка вправе обратиться с соответствующим требованием в суд. Иными словами, независимо от гражданства сторон к отношениям родителей и детей, проживающих в России, должно применяться российское семейное законодательство. Имя ребенка и его семейные связи индивидуализируют его личность. Соответствующие нормы Семейного кодекса исходят из основополагающего принципа – правовое положение ребенка в семье определяется с точки зрения интересов ребенка, а не прав и обязанностей родителей. Имя ребенку дается по соглашению родителей. ‘При этом родители свободны в выборе имени ребенку и могут дать любое имя, которое они пожелают. Обязанность выплаты алиментов возникает и по отношению к ребенку-иностранцу, проживающему не в России. Алиментная обязанность возлагается на дедушку и бабушку независимо от их трудоспособности. Учебное пособие. М.,1999. 5. Научно-практический комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации, части первой // под ред. Теперь ст. 163 СК РФ предусматривает, что права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. Будучи свободными в выборе методов и способов воспитания, они при этом должны исходить из интересов ребенка, общества и государства. Наряду с термином «семья» в семейном законодательстве употребляется термин «член семьи». Правового определения этого понятия также не существует. Правоотношения между родителями и детьми Значительное внимание зарубежное семейное право уделяет отношениям между родителями и детьми. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Прекращение брака Брак прекращается вследствие: признания его недействительным из-за несоблюдения установленных условий его заключения; смерти либо объявления умершим одного или обоих супругов; расторжения брака, т.е. развода. В большинстве зарубежных стран существует принцип свободы развода. Если же возникшие между родителями разногласия переросли в спор о праве, родителям предоставлена возможность для разрешения конфликта обратиться в суд.