Приватизация квартир в аварийных домах

Ответ на этот вопрос можно получить в Управлении ФРС (Федеральной Регистрационной Системы), но за него нужно будет заплатить. Хотя надежда есть и для любителей откладывать все «на послезавтра» — существует проект о полной отмене всяких сроков бесплатной приватизации. Также надо собрать письменные согласия со всех, кто прописан в вашей квартире. Круг льготников ко второму чтению законопроекта может быть расширен: например, будет обсуждаться вопрос о предоставлении права на бесплатную приватизацию людям, подлежащим переселению из всех аварийных домов. Как узнать, приватизирована ли квартира? В некоторых случаях (например, при покупке квартиры) бывает необходимо уточнить, является ли данное жилье приватизированным или нет.

Смотрите также: Налог на имущество организаций в 2014 года недвижимое имущество

Раньше при расселении все наниматели обязательно получали новую жилплощадь, исходя из социальной нормы на одного жильца. Естественно, делать его одним из собственников никто не хочет. Современное законодательство предполагает, что если квартиры была приватизирована одним из супругов до вступления в брак, то она остается в его собственности после бракоразводного процесса. Для такого подтверждения потребуется собрать правоустанавливающие документы на все квартиры, участвующие в сделке. Законодательство в этом вопросе до сих пор несколько размыто, поэтому бывали случаи, когда представители органов опеки проявляли творческую фантазию и затребовали множество бумаг, на сбор которых уходило немало времени. Четверть века на раздумья В 1992 году россияне получили право бесплатно обзавестись частной собственностью, приватизировав дома и квартиры, в которых они проживали. Что немаловажно, профессионалы не только знают, как с минимальными затратами времени собрать нужные бумаги, но и могут проконсультировать по сложным и спорным вопросам. Незащищенные слои населения в нашей стране находятся в большой опасности: есть множество примеров, когда к одиноким старикам прописывались посторонние люди и, в последствии, забирали их квартиры себе», — говорит она. Ведь подчас строительство дома происходит быстрее, нежели его подключение к коммуникациям.«СП»: — Справедливо ли и законно, что власть фактически отказывается от своего участия в расселении аварийного жилья?— Если дом стал аварийным, кто это допустил? Как-то раз мне попалось на глаза рекламное объявление одной фирмы: «Поможем юридически грамотно оформить документы, с уплатой всех необходимых отчислений в пользу государства. Отобрать же государственное жилье у того, кто проживает в нем на основании договора социального найма, невозможно.

Смотрите также: Закон рк о регистрации прав на недвижимое имущество рк

Участвовать в этом процессе повторно могут те, чьи права во время предыдущей сделки были нарушены, причем нарушение прав подтверждается решением суда. Бесплатная приватизация жилья продлевалась в России уже несколько раз, но в январе 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев сказал, что «продлевать эти сроки бесконечно невозможно». Затем окончательный срок перенесли до 2015-го, потом до 2016-го… В этот раз, что выглядит уже довольно привычным, власти решили отодвинуть окончание программы еще на год. Мало того, существует институт деприватизации жилья — для тех владельцев приватизированных метров, которым «не понравилось». Что касается сроков — если есть необходимость, почему бы не заняться приватизацией прямо сейчас? Теперь же получат только те, кто сможет после объявления дома аварийным оперативно собрать документы и встать на официальный учет как малоимущий или нуждающийся. Последние согласно ст.4 Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» могли получить все граждане Украины. Кстати, желающих приватизировать квартиру уже не так много. Опытные риелторы могут выстроить довольно сложную схему, представляющую собой цепочку, в которой одновременно задействовано несколько квартир, владельцы которых, продавая и покупая жилье, в конечном счете, получают то, что хотели. Бесплатная приватизация жилья — это безвозмездная передача в собственность занимаемых квартир, комнат в общежитиях и других помещений, которые находятся в государственном и муниципальном фонде (включая ведомственный). Почему этот процесс растянулся на долгие годы? И закончится ли он весной 17-го? Обычно это мотивируется болезнью одного из участников, невозможностью его/ее обеспечить себя жильем. Можно приватизированные метры и легально сдавать в аренду: договор социального найма такой возможности не предоставляет. Однако в стране по-прежнему остаются те, кто по тем или иным причинам не успел воспользоваться своим правом. Как любой юридический процесс, она сопряжена с рядом тонкостей, о которых мы расскажем дальше. Кто имеет право на приватизацию Право стать собственником квартиры имеет тот, кто на данный момент проживает в ней на основании договора социального найма, т. е. наниматель и члены его семьи. Всего на месте восьми хрущевок вырастут девять высотных домов.