Суд признание права собственности на выморочное имущество

Если жилое помещение выбыло из владения публично-правового образования помимо его воли, собственник вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе от добросовестного приобретателя. При таких обстоятельствах суд обоснованно отказал в истребовании квартиры от добросовестного приобретателя. По спорам об истребовании квартиры из чужого незаконного владения обязанность доказывания недобросовестности приобретателя возлагается на истца. Между тем, постановленное по настоящему делу решение суда не отвечает приведенным требованиям. Наличие кого-либо из наследников по закону или по завещанию, имеющих право или желающих получить наследство, исключает выморочность имущества. Далее выморочное имущество передается налоговому органу, который должен обеспечить сохранность и учет наследственной массы. Однако Комитет по управлению муниципальным имуществом (далее — КУМИ) администрации городского округа Шуя столкнулся с определенными проблемами при работе с выморочным имуществом. Таким образом, законодательно не урегулирован вопрос о процедуре получения вышеуказанных сведений органами местного самоуправления. Как указывается в ч. I ст. 546 ГК РСФСР[312], «для приобретения наследства наследник должен его принять». В этом находит проявление одно из основных положений советского наследственного права: приобретение наследства происходит не автоматически, а с согласия наследника в силу принятия им наследства.

Смотрите также: Муж манипулирует ребенком при разводе

Многие задаются вопросом, что бывает, если человек, будучи совсем одиноким, не имея ни родственников, не друзей, умирает и оставляет после себя имущество. Зная, что брат был заядлым игроком и имеет много долгов, Н. решил не принимать наследство. Он пришел к нотариусу в день открытия наследства и сказал, что принимать ничего не будет и отказ писать не будет. То есть оставил все в подвешенном состоянии. Оно может быть подано нотариусу каждым наследником отдельно, а также передано нотариусу через третье лицо или направлено по почте. Так, например, администрации города было отказано в удовлетворении иска об истребовании жилого помещения из владения Л. в связи с пропуском срока исковой давности. Связанные вопросы Каков срок принятия наследства по закону и по завещанию? >>> Материал подготовлен при содействии адвоката Гафарова М.В. Данный способ принятия наследства по истечении установленного срока возможен, только если есть наследники, которые своевременно приняли наследство, и все они согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство.

Смотрите также: Образец заявления о расторжении брака в суд беларусь

Спор между наследниками по вопросу о включении имущества в состав таких предметов разрешается судом с учетом конкретных обстоятельств дела (в частности, их использования для обычных повседневных бытовых нужд исходя из уровня жизни наследодателя), а также местных обычаев. Правда, как указывает проф. И. С. Пе-ретерский, «в самом ГК соответствующего прямо выраженного правила не содержится: Но важно, конечно, не название, а существо права, и с этой точки зрения следует признать, что переход к государству выморочного имущества носит все черты наследственного права. Решая вопрос о приобретении жилого помещения, О. произвел ее осмотр, ознакомился с правоустанавливающими документами, несет расходы по ее содержанию, оплате жилищно-коммунальных услуг. Таким образом, уточненный порядок наследования выморочного имущества не снял ряд бюрократических проблем, возникающих при оформлении права собственности на него. В связи с этим приходится обращаться в суд и устанавливать юридический факт того, что имущество является выморочным.