Установление места проживания детей

Информацию в отдел опеки не всегда необходимо представлять в письменном виде. Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации [3] (далее — ГК РФ) местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Однако, при разрешении семейных споров важной задачей является, не только мирное урегулирование спора, но и принятие эффективного решения, учитывающего интересы детей. Поэтому, подавая иск о разводе, вы получите решение суда только и исключительно о разводе! И это решение не имеет никакого отношения к вашему мнению/пожеланию о местожительстве ребенка или детей, указанному в иске. Следует отметить, что родители, состоящие в браке, одновременно имеют два правовых статуса — супруга и родителя — и являются участниками супружеских и родительских правоотношений. Поэтому опрос ребенка должен проводиться исключительно человеком, обладающим специальными знаниями и навыками, то есть не просто представителем органа опеки и попечительства, а психологом. Ситуации, при которых соглашение нарушается, могут быть самые разные. Решение об этом орган опеки и попечительства постановляет на основании изучения условий жизни родителей, их отношения к ребенку, других обстоятельств, имеющих существенное значение. При решении спора относительно местожительства малолетнего ребенка принимаются во внимание отношение родителей к выполнению своих родительских обязанностей, личное расположение ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, имеющие существенное значение. Разумеется, интересы ребенка и, если ребенок достиг десятилетнего возраста, учет его мнения – это самый главный критерий. Суд обязан принять вашу краткую жалобу, а вы не упустите время и, когда решение суда будет у вас на руках, сможете подготовить «подробное» несогласие. Ребенок может быть опрошен в суде в присутствии преподавателя, воспитателя или представителя органа опеки и попечительства в обстановке исключающей воздействие на ребенка заинтересованных лиц с учетом того, не повлияет ли вызов в суд отрицательно на его психику. Если родители любят своего ребенка, то даже не проживая совместно с ним они будут заботиться о нем, помогать ему во всем и участвовать в его в воспитании.

Смотрите также: Усыновление как приоритетная форма устройства детей сирот диплом

Диагностическое обследование ребенка По данному критерию различий в проведении психологического исследования и судебной психологической экспертизы нет. Мнение ребенка младше 10 лет органы опеки также выясняют в обязательном порядке и отражают его в своем заключении по делу. Тот из родителей, с кем проживает ребенок, не имеет права препятствовать тому из родителей, кто проживает отдельно, общаться с ребенком и участвовать в его воспитании, если такое общение не препятствует нормальному развитию ребенка. Вам подскажет опыт юрист Специалисты нашей фирмы подробно проконсультируют вас и помогут запустить судебный процесс. Мы вместе с вами составим грамотное исковое заявление, в котором приведем весомые аргументы. Совершенно очевидно, что без юридической помощи, в случае возникновения спора о ребенке, не обойтись, поскольку требуются специальные знания и опыт.