Бланк составления завещания на квартиру

Форма завещания (оформление завещания) Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Также в судебном порядке в соответствии со ст. 179 ГК может быть признано судом недействительным завещание, совершенное под влиянием обмана, насилия или угрозы. В данном случае также будет иметь место искажение воли наследодателя, что влечет недействительность его завещания. Документы для составления завещания Чтобы верно указать в завещании все существенные сведения, связанные с перечнем правопреемников и условиями получения имущества, завещателю при составлении документа рекомендуется иметь при себе: Паспорт. Только при соблюдении всех вышеупомянутых шести условий данный документ будет представлять собой завещание перед представителем власти. После процедуры заверения гражданин получит от нотариуса удостоверенный экземпляр нового завещания или распоряжения. Никакие правоустанавливающие документы на завещаемое имущество не требуются. Бывают случаи, когда в завещании указывается лишь один родственник, а остальные никак не упомянуты. Если документ содержит несколько листов (страниц) просьба делать двусторонние копии (с оборотом) и не прошивать их степлером. Устная передача квартиры по наследству не контрастирует факты, а значит, и воля умершего в суде доказана не будет, что важно учитывать пожилым людям при желании передать квартиру тому или иному наследник в собственность. Также следует учесть, что порядок оформления документов имеет некоторые отличия. При желании можно сначала посоветоваться с юристом и главное – понимать, что только правильно составленный и заверенный документ будет иметь юридическую силу, иначе может быть оспорен в суде. Введен в эксплуатацию интернет-сайт , через который каждый может заранее направить в консульское учреждение документ (заявление, доверенность), который необходимо нотариально заверить. Принятие наследства под условием или с оговорками не допускается.

Смотрите также: По вопросам жилищной политики

Как оспорить договор дарения (дарственную) после смерти дарителя.

Смотрите также: Налог на дарение и завещание квартиры

Наследник вправе отказаться от наследства в течение 6 месяцев (срок, установленный для принятия наследства), в том числе и в случае, когда он уже принял наследство. В продолжение начатой в предыдущем выпуске рубрики «Ваше Право» адвокатское бюро «ПравоВиК» считает необходимым ознакомить читателей с особенностями наследования по завещанию: требованиям, предъявляемым к его форме, отличиям от договора дарения, возможности признания завещания недействительным. При заключении дарственной имущество переходит к дарополучателю уже при жизни дарителя, и получатель (а не подаривший) может свободно распоряжаться подаренным имуществом. Наследодатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе об имуществе, собственником которого он может стать на день открытия наследства. При этом круг наследников не ограничивается гражданами, имеющими законное право на получение части наследственной массы. Совершение завещания через представителя не допускается, а в самом завещании могут содержаться распоряжения только одного лица. В отличие от наследования по закону при составлении завещания наследодатель свободен в принятии решений и выборе наследников, за исключением некоторых ситуаций. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Физическое лицо, в пользу которого составлено завещание, не вправе подписывать завещание за завещателя. Кроме того, сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент ее совершения гражданин не был способен понимать значения своих действий или руководить ими.