Судебные решения по взысканию алиментов

Прекращение фактических брачных отношений, сколь бы длительными они не были, не дает права женщине требовать уплаты алиментов на свое содержание от своего бывшего супруга в период беременности и в течение трех лет с момента рождения общего ребенка. Более того, на лиц, обязанных уплачивать алименты несовершеннолетним детям, возложена дополнительная обя­занность представлять также сведения о наличии дополнитель­ного заработка и иного дохода. Истица в браке не состоит, нуждается в материальной помощи. Если в резолюции по Вашему решению об алиментах суд отметил, что алименты не должны составлять менее половины (для старых решений – менее четверти) минимальной зарплаты, то просим при составлении калькуляции учесть также размер минимальной зарплаты. Порядок обжалования действий судебного исполнителя определен, в частности, ст. 428 ГПК и ст. 90 Закона об исполнительном производстве. Иногда бывает так, что судебные приставы, как уже говорилось, в силу своей занятости или других причин, просто пускают дело на самотек. Образцы можно найти: на эстонском языке здесь, на английском языке здесь. Данное различие обусловлено тем, что взыскание алиментов на содержание иных категорий получателей, кроме несовершеннолетних детей, до момента вынесения решения невозможно, поскольку размер алиментов в законе не установлен, и для его определения все равно необходимо рассматривать дело. Глава 17. Порядок уплаты и взыскания алиментов Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Учитывая данное обстоятель­ство, в ст. 70 Закона об исполнительном производстве указа­но, что порядок взыскания алиментов определяется Семейным кодексом. Достаточно часто к моменту возбуждения исполнительного производства, плательщик меняет место работы, значительно уменьшает свой доход, а это уже может быть расценено, как злостное уклонение от уплаты алиментов. Исковое заявление о взыскании алиментов освобождено от оплаты государственной пошлины. При этом получатель алиментов может оказаться в этот период времени без средств к существованию. В целях предупреждения возникновения подобных неблагоприятных последствий суду предоставлено право вынести постановление о временном взыскании алиментов до окончательного разрешения спора. Проверить доводы ответчика о неправильном исчислении размера задолженности по алиментам невозможно. Взыскание алиментов до разрешения спора судомПо делу о взыскании алиментов на детей суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вынесения окончательного решения. На практике довольно часто встречаются случаи, когда судебное разбирательство о взыскании алиментов затягивается. Следует иметь в виду, что органы внутренних дел вправе взыскать расходы по розыску лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов.

Смотрите также: Срок исковой давности оспаривание межевания

Решение суда о полном или частич­ном освобождении плательщика алиментов от уплаты задол­женности по алиментным платежам может быть принято в за­висимости от конкретных обстоятельств дела только при сово­купности вышеназванных обстоятельств. Поэтому в случае увеличения размера алиментов образовавшаяся разница должна быть выплачена обязанным лицом получателю алиментов, а при уменьшении размера али­ментов уже выплаченные суммы по их первоначальному (бо­лее высокому) размеру обратному взысканию с получателя не подлежат. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате али­ментов может быть направлено для исполнения администра­ции организации получателем алиментов, лицом, уплачиваю­щим алименты, или судебным приставом-исполнителем. Комментарий к статье 115 кодекса … ответственности за несвоевременную уплату алиментов регулируется нормами главы … /kodex-semya/118.htm УПЛАТА И ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ. При удержании алиментов по … Порядок уплаты и взыскания алиментов. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Согласно п. 2 ст. 108 СК размер временно взыскиваемых алиментов на членов семьи (кроме несовершеннолетних детей) определяется судом в твердой денежной сумме исходя из ма­териального и семейного положения сторон. Истица ухаживает за детьми и фактически выполняет основной объем родительских обязанностей по воспитанию и развитию детей. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере. Указанное право может быть реализовано заинтересованными лицами независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, но при условии, что алименты не выплачивались ранее по соглашению сторон. Аналогичные правила применяются и в отношении других получателей алиментов, когда размер алиментов изменяется (увеличивается или уменьшается) в результате обжалования судебного решения сторонами или другими лицами, участвую­щими в деле. Право требования предоставления алиментов в соответствии со ст. 89, 90 СК РФ от бывшего супруга имеет супруг, находившийся только в зарегистрированном браке. Если после подачи в эстонский суд ходатайства о признании у Вас возникнут вопросы, то Вы всегда можете направить в суд запрос, чтобы узнать, далеко ли продвинулось дело. Взыскание али­ментов на других получателей, в отличие от взыскания али­ментов на несовершеннолетних детей, до вынесения судом решения исключено. Такой порядок индексации предусмотрен Семейным ко­дексом в целях защиты интересов получателя алиментов, ко­торому нет необходимости периодически предъявлять в суд требование об увеличении размера алиментов в связи с ростом цен.