Семейно брачные отношения по мусульманскому праву кратко

Видимо, ислам не признает в качестве таких причин и утверждения жены, что она престала любить мужа, не выносит его и т.п. И каков выход из положения. Исламское же построение таково, сто семья является пожизненным родственным объединением, возглавляемым одним отцом: когда отец умирает, наступает время нового харема (гарема), не являющегося приемником предыдущего. Махр[править | править вики-текст] Основная статья: Махр Имущество, которое муж выделяет жене при заключении брака называется махром. Признает за мусульманином право иметь до четырех жен одновременно, кроме этого во времена существования Халифата мужчина мог иметь наложниц из числа рабынь. Мусульманское право оказывает глубокое влияние на историю развития государства и права целого ряда стран Востока. Как правило, муж сам находит подставного мужа для своей жены. Супруги имеют равные права и обязанности: совместно воспитывают детей, по обоюдному согласию решают все вопросы семейной жизни. Согласно ныне действующему Семейному кодексу РФ, незарегистрированное совместное проживание мужчины и женщины не порождает брачных прав и обязанностей, хотя права детей, рождённых в браке, не отличаются от прав детей, рождённых вне брака. Полига́мия — многобрачие, при котором брачный партнёр одного пола имеет более одного брачного партнёра противоположного пола. Женщина, вышедшая замуж и по каким-либо причинам не имевшая близких отношений с мужем, получив развод, также теряет право возвращения к мужу. Но самый унизительный вид развода – трехкратный талак. Сторонами, заключающими брачный договор, признаются те самые лица, половые сношения которых этим договором узакониваются или должны быть узаконены в будущем. Лучше вступай­те в брак на основе религиозной приверженно­сти./Хадис Несмотря на то, что мусульмане часто со­четаются браком с родственниками, межра­совые и межнациональные браки не являются необычными: исламская семья — уммах — пересекает границы рас и национальностей. Если же действия и поступки совершеннолетнего противоречат исламским догмам, то, как утверждает шариат, его ждет божественное наказание. А кроме того, он подлежит и наказанию земными методами по земным нормам.

Смотрите также: Дети после развода остаются с матерью

Признание божественного предопределения в шариате с неизбежностью породило и большую значимость вопроса о свободе воли мусульманина и ее пределах. Следует отметить, что в обыденной жизни на мусульманском Востоке нередки случаи, когда бесплодные женщины сами женят своих мужей на своих двоюродных, троюродных сестрах, чтобы семья имела продолжателей рода. Групповой брак — в соответствии со взглядами ряда учёных (например, Льюиса Моргана[13] и Фридриха Энгельса[14], некоторых советских этнологов) исторически первая форма брака, при которой в брачные отношения вступали два рода людей, а не отдельные люди. Мусульмане рассматривают семью как ин­ститут, предписанный Богом. По этой причи­не Коран уделяет семейной жизни больше внимания, чем любому другому предмету. Отдавайте сердца, но не На храпенье друг другу.

Смотрите также: Плюсы и минусы брачный договора

При назначении опекуна над несовершеннолетним, судья должен руководствоваться соображениями, которые не расходятся с законом, послужат, по мнению судьи, на благо несовершеннолетнего. Всевышний Создатель предписал строить семейные отношения на основе любви и взаимного согласия. Каждый род, племя, даже крупные родовые общины стремились иметь свои обычно-правовые нормы. Сегодня по этой причине распадается 80% семей. — Неблагоприятные жилищные и бытовые условия. — Несогласие с традиционным распределением ролей в семье.