Судебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество ипотека

Ключевые слова: обращение взыскания, залог, ипотека Правовые позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сфере залогового права Комментарий к постановлению Пленума ВАС РФ от 17 февраля 2011 г. N 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге» Продолжение. Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства. Основными выразителями этой точки зрения являются ФАС Северо-Западного округа и ФАС Центрального округа. В некоторых делах к этому подходу (вопреки собственной ранее сложившейся практике) присоединились ФАС Дальневосточного округа, а также ФАС Западно-Сибирского округа. Кроме того, формулировка, используемая в законе — «имущество, имеющее иную культурную ценность для общества», — весьма широкая и оставляет достаточно большое поле для судейского усмотрения. Сомнение это связано с тем, что в ней говорится об оценке предмета залога по договору о залоге. Аналогичное по существу правило предусмотрено и п. 1 ст. 336 ГК. Залог прав означает, что из стоимости имущества, поступающего залогодателю в связи с исполнением заложенного им права, прежде всего должны удовлетворяться требования залогодержателя. Закладываемые вещи передаются ломбарду, т.е. залог вещей в ломбарде является разновидностью заклада. Как указывалось выше, обращение взыскания на предмет залога производится в судебном и внесудебном порядке. Предметом залога в соответствии с Положением об использовании залога таможенными органами РФ от 22 февраля 1994 г. могут быть товары, в том числе валюта, валютные ценности, ценные бумаги, а также автотранспортные средства. Данная норма является новой для законодательства КР, ранее, было установлено лишь одно исключение относительно судебного порядка обращения взыскания на заложенное имущество, которое касалось имущества, имеющего историческую, культурную, художественную ценность для общества. Отсутствие записи об учёте не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем. При обращении взыскания на предмет залога, находящийся в залоге у солидарных созалогодержателей, применяются правила пункта 6 статьи 342.1 настоящего Кодекса. Залогодержатель оставляет себе вещь с залоговым дисконтом (составляющим 25% к начальной цене продажи), который считается не от рыночной стоимости вещи, а от ее начальной продажной цены, т. е. от 20% рыночной стоимости.

Смотрите также: Образец искового заявления на алименты на детей

Условие о праве залогодержателя обратить взыскание на заложенное недвижимое имущество без предъявления иска в суд, содержащееся непосредственно в договоре о залоге, должно признаваться недействительным. Статья 355. Перевод долга по обязательству, обеспеченному залогом[править] С переводом на другое лицо долга по обязательству, обеспеченному залогом, залог прекращается, если иное не предусмотрено соглашением между кредитором и залогодателем. Рядом отличительных черт обладает и залог вещей в ломбарде. При отсутствии хотя бы одного из перечисленных условий суд вправе отказать залогодержателю в обращении взыскания на заложенное имущество. При неисполнении обязательства в срок таможенный орган приобретает право обратить взыскание на предмет залога. Содержание исполнительной надписи, совершаемой нотариусом, не предполагает возможность нотариуса понуждать кого-то выдавать залогодержателю заложенное имущество. Отсрочка реализации заложенного имущества не затрагивает прав и обязанностей сторон по обязательству, обеспеченному ипотекой этого имущества, и не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, причитающихся кредитору процентов и неустойки. Если соглашение о приобретении имущества залогодержателем не заключено, не позднее чем через месяц после даты проведения первых торгов проводятся повторные торги. Должно быть указано право, в силу которого имущество, являющееся предметом ипотеки, принадлежит залогодателю, и орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Актуальная редакция может быть доступна в официальном источнике. Предметом залога в ломбарде может быть движимое имущество предназначенное для личного пользования. При таком варианте от продажи предмета залога можно выручить сумму больше, чем при обращении взыскания, поэтому многие банки на это идут.