Нетрудоспособный родитель взыскание алиментов на детей

Совершеннолетние дети также несут ответственность за расходы, связанные с возникновением исключительных ситуаций (тяжелой болезни, увечья, помещение в медико-социальное учреждение и пр.) в судебном порядке. Нетрудоспособными совершеннолетними детьми признаются лица, имеющие инвалидность любой группы (абз. 1 и 3 ст. 1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ). Определение степени утраты трудоспособности и установление группы инвалидности производится после прохождения медико-социальной экспертизы. Ответчик работает в … (наименование организации, адрес ) на должности …., имеет постоянный и высокий доход. Кроме того, в материалах дела нет и документов о материальном положении Г. Относительно материального положения ответчика в деле есть лишь справка с места его работы, согласно которой месячный заработок К. составляет 200 тыс. рублей.

Смотрите также: Как написать исковое заявление о лишение родительских прав

Порядок уплаты и взыскания алиментов на несовершеннолетних детей на основании решения суда регламентируется главой 17 СК. Возможна ситуация, когда содержание ребенку родителями (одним из них) не предоставляется и соглашение родителей об уплате алиментов отсутствует. Размер моей пенсии по инвалидности составляет … рублей. Скоро родится дочь, а пособие на ребенка будет лишь 2 тысячи. Я студентка. С. Полонская, г. Смоленск Ответ: Да, вы имеете на это право. Дети до достижения возраста совершеннолетия признаются нетрудоспособными, при этом неважно — работают они или нет.

Смотрите также: Свидетели при лишении родительских прав

Согласно статье 75 Кодекса, если родители уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов, то они лишаются родительских прав. Кроме того, судам необходимо иметь в виду, что возложение на детей обязанности по содержанию нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей возможно лишь при условии, если сами дети являются трудоспособными. Это документ, предусматривающий: порядок осуществления выплат; сумму выплат; санкции в случае уклонения от исполнения детьми своих обязанностей. Добровольная уплата алиментов не исключает права взыскателя в любое время обратиться с заявлением о взыскании алиментов в суд. Следует отметить, что нетрудоспособность родителей, равно как и любых других членов семьи, означает достижение ими пенсионного возраста либо наличие у них инвалидности. Заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей при отсутствии спора рассматривается народным судьёй единолично. Размеры алиментов устанавливаются соглашением об уплате алиментов либо судом. Общая характеристика алиментных обязательств. В семейном праве под алиментами (от лат. alimentum — питание, содержание) понимаются средства на содержание, которые в предусмотренных законом случаях одни члены семьи обязаны уплачивать в пользу других ее членов. Порядок несения совершеннолетними детьми дополнительных расходов на родителей и размер этих расходов могут быть определены соглашением между ними. Размер алиментов может быть установлен по соглашению сторон в твердой денежной сумме.