Приватизация квартир продление

Политика государства состоит в увеличении объемов налогообложения населения, и продление сроков приватизации можно рассматривать как ее элемент: в последующие несколько лет налог на недвижимость будет расти на 20% в год из-за перехода на кадастровую формулу расчета. Ранее депутаты собирались продлить приватизацию только для трех категорий граждан: детей-сирот, жителей Крыма и жителей домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. За завершение массовой приватизации в срок — ​к 1 марта 2017 года — ​выступало и правительство. Соответствующий законопроект подготовлен Минстроем 21 сентября 2016 в 19:57, просмотров: 9683 Минстрой предложил остановить приватизацию жилья. После 1 марта 2017 года приватизировать жилье нельзя будет даже за деньги. По остальным гражданам, которые ждут социальных квартир и без государственной помощи не могут решить квартирный вопрос, стоит ждать отдельного решения. Сейчас, судя по всему, к этому вопросу вернулись. «То, что Минстрой указал только на детей-сирот, вряд ли означает, что остальные льготные категории граждан права на приватизацию жилья не получат. Автором поправок стал первый зампред думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин. Тогда же стало известно, что обсуждается также возможность бессрочного продления приватизации. По действующему законодательству приватизация жилья завершается 1 марта 2017 года. Закон разрешает неприватизированные квартиры обменивать. Но найти желающих с вами махнуться может оказаться достаточно сложно — несравнимо сложнее, чем в советские времена, когда практически все жилье было государственным. Таким образом, 25-летнюю историю приватизационной кампании в РФ можно будет считать завершенной.На заседании комитета парламентариям пришлось обсудить сразу шесть альтернативных законопроектов о продлении сроков бесплатной приватизации жилья. Теперь он в другом списке — аварийного жилья. Эту идею поддержала администрация главы государства, сообщил полпред президента России в Госдуме Гарри Минх. Волнения позади — в руках номерок электронной очереди и полный набор бумаг на приватизацию. На рассмотрение специалисты берут до двух месяцев. Сейчас эта цифра — 2 млрд 700 млн рублей.Парламентарии не стеснялись задавать вице-премьеру неудобные вопросы.

Смотрите также: Если заключен договор аренды земельного участка но отказ в регистрации

Для всех остальных нужно опять-таки разрешение хозяина жилища — муниципалитета. Впрочем, на этот случай разочарованным собственникам квартир может быть предложен вариант деприватизации. «Налоги действительно увеличиваются, и некоторые граждане, в первую очередь пенсионеры, будут не в состоянии их платить. Единственное, в чем пока не сходятся ведомства,— вопрос о льготных категориях граждан, для которых возможность бесплатной приватизации может быть сохранена. История тянется четверть века Программа бесплатной приватизации жилья длится в России с 1992 года. Ранее власти обещали сохранится право на бесплатную приватизацию за жильцами аварийных и ветхих домов, детьми-сиротами и жителями Крыма. Но инициатива была отклонена из-за несправедливости «выборочного» подхода. Продление приватизации приводит к тому, что субъекты не заинтересованы ни в развитии некоммерческого найма, ни в создании маневренного фонда, — сказал он. Казалось бы, государство сталкивается с упущенной выгодой в виде упомянутого налога и средств (рыночной стоимости квартиры), которые граждане заплатили бы за приватизацию в случае, если бы не успели в срок, а потом все же надумали стать собственниками. Нина Александровна махнула было рукой на свою хрущёвку. Ранее депутаты предлагали продлить приватизацию до 2020 года для отдельных категорий граждан, в частности крымчан, детей-сирот и жителей аварийных домов. В таком виде поправки прошли первое чтение 27 января этого года. В новой версии законопроект был принят во втором, основном чтении.