Раздел квартиры при разводе супругов с одним ребенком

Сотрудники алматинского юридического бюро «ALPHALegal» утверждают, что такие контракты становятся распространенной практикой. К его заключению чаще прибегают люди с высоким уровнем достатка, а также граждане, повторно вступающие в брак. При наличии детей Если у разводящейся пары в браке рождены дети, то нужно учитывать, что закон стоит на защите их интересов, поэтому оставить их без жилья или значительно ухудшить условия их проживания вряд ли получится. Любые требования относительно раздела общей квартиры супруги могут предъявить только в течение 3 лет после юридического прекращения семейных правоотношений, то есть после развода. Как поделить квартиру при разводе, и в каких случаях поделить ее не получится, рассмотрим в нашей статье. Супруги до брака договариваются обо всех нюансах, при этом исключается момент неизвестности о судьбе жилого помещения; в судебном органе – при наличии спора между супругами. Изредка между бывшими происходили разбирательства из-за нарушений границ. Родители это все прописывают в соглашении. Но дополнительно прописываем график свиданий. То есть сегодня он не в командировке, поэтому он хочет субботу-воскресенье провести – пожалуйста. Причин для распада семьи может быть множество — разлюбили, не сошлись характерами. Но далеко не всегда бывшие супруги расходятся с миром. Алматинский юрист Роман Серенко Роман Серенко советует гражданам, находящимся в браке или собирающимся в него вступить, заранее подумать о возможности развода. Рожает ребёнка, а этот мужчина продолжает её посещать, то это сожитель, или ещё проще – любовник. И всё. И ребёнок, даже нося фамилию отца и отчество, зная, что это папа, он всё равно воспитывается в однобокой семье, потому что утром в обед и вечером и ночью вот эта мама. При этом в учет берутся такие обстоятельства: нуждаемость каждого из супругов в вещи; возможность фактически использовать спорный предмет. Если отдельная квартира супругов разделена между ними на доли еще в период брака, то и после развода каждый из супругов продолжает владеть собственной долей. Оформляется во внесудебном порядке при участии Нотариуса. 2. — При наличии обоюдного добровольного согласия в судебном порядке. Важно знать, что в случае обращения истца по вопросу раздела супружеского имущества в суд, у него есть шанс претендовать на свою долю даже в приватизированной его бывшим супругом, подаренной ему, наследственной или купленной до брака квартире.

Смотрите также: Как платятся алименты если дети в разных семьях

Первый вопрос, который в данном случае возникает – как точно определить, что именно из имущества было нажито совместно? Вся бытовая техника и мебель в квартире куплена моими родителями до нашего брака. Судебная практика раздела имущества при разводе такова, что не зарегистрировавшие свой брак люди никоим образом не могут претендовать на раздел, на чье имя недвижимость зарегистрирована, тот и хозяин. Возбуждается дело в суде посредством подачи заинтересованным лицом искового заявления. Что он сам болел, что он инвалид, что у него родители инвалиды, и новая жена вообще при смерти, и он несчастный такой и бедный. Судья сам будет смотреть – может он всё потянуть или нет. В нашем случае (приведенном выше) судья удовлетворил иск на три четверти только потому, что муж полгода где-то «болтался», и у него был очень маленький заработок. Также можно использовать комплексный метод — сначала разделить квартиру в долях, а потом добровольным соглашением, или на основании судебного решения, определить порядок совместного пользования ею. Данные пропорции могут быть изменены судом исходя из материального (семейного) положения родителя, обязанного выплачивать алименты. Тогда они приплюсовываются к доле родителя, с которым они будут жить после развода, а оставшаяся часть достается второму родителю. А вот продать жилье, собственником которого является ребенок или в котором у него имеется определенная доля, очень сложно. Например квартира, полученная по наследству от бабушки не подлежит разделу — квартира не была куплена и не может являться совместно нажитым имуществом т.к. фактически квартира получена безвозмездно. Размер дохода каждого из супругов также не должен влиять на доли в имуществе. Если, конечно, папа до этого не сделал крупных ошибок. Если один из супругов не желает расстаться со своей долей в квартире, он может выкупить вторую долю у супруга, но часто бывает ситуация, что супруг не может выплатить долю второго супруга или не хочет.