Необходимые документы для вступления в наследство по завещанию на квартиру

Содержание: Любой гражданин может распорядиться своим имуществом (частью имущества) на случай смерти как ему заблагорассудиться. Дополнительно к этому, нотариус проверяет факт действия завещания (не отменено ли оно), а также устанавливает круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве и на долю в общем имуществе супругов. Кроме указанной выше суммы, при подаче документов в УФРС также уплачивается пошлина в 1000 рублей (льгот по этой сумме не предусмотрено). Теперь, согласно статье 4 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» можете смело распоряжаться своей собственностью так, как Вам заблагорассудится. Законом так же установлен срок принятия наследства – то есть тот период, в течение которого наследники обязаны принять завещанное или же передаваемое им по закону имущество. Что делать, если документы, необходимые для вступления в наследство, утеряны? Тем не менее, жизнь продолжается, осталось имущество покойного и оно должно теперь принадлежать живым. Каждому наследнику необходимо будет подать суду прямые доказательства того, что он является кровным родственником умершего.

Смотрите также: Понятие и виды сделок недвижимости

Пример: Наследодатель владел 25 % уставного капитала в ООО. Наследник заявил учредителям организации о своем праве на долю. В соответствии с уставом фирмы учредители имеют право отказать наследнику в передаче доли. Общим голосованием учредители приняли решение об отказе. В связи с этим на основании бухгалтерского баланса наследнику были выданы денежные средства равные размеру действительной доли в организации. Этот налог наследник уплачивает с даты открытия наследства. Пример: Составлено завещание, в котором указано только то, что супруг наследодателя лишается наследства. К наследству призываются наследники по закону, за исключением супруга. Документы с любыми дефектами, а также справки с несанкционированными исправлениями и с покрытием из ламинированной пленки подлежат восстановлению в судебном порядке, также можно заказать дубликат. В противном случае нотариус не примет документы и возникнет вероятность подачи заявления не в срок. После чего наследнику необходимо оформить свидетельство о праве на наследство уже на само недвижимое имущество. Статья написана автором специально для сайта .Копирование запрещено. Если же доли не указаны, признается, что имущество завещано в равных долях.