Регулирование брачного договора в зарубежных странах

Супружеские отношения настолько сложны, что мотивов, которыми руководствуются супруги, заключая брачный договор, может быть множество. Чаще всего это случается, если вы нарушаете наше Пользовательское соглашение. Однако правовые системы многих стран обеспечивают защиту ребёнка независимо от того, был ли он рождён в браке или нет, поэтому многие пары создают семьи, не заключая браков. В России у внебрачных детей сохраняются те же права, что и у рождённых в браке, если их признают оба родителя. Таким образом, законодатель позволяет конструировать брачный договор по модели условной сделки (с отлагательными или отменительными условиями). Зададимся вопросом: что это могут быть за условия? Вместо этого такой союз устраивается ради личной выгоды или других видов стратегических целей, таких, как политический брак, например. Утвержденное соглашение может быть изменено или дополнено судьей по заявлению родителей (одного из них) или органа прокуратуры, куда обратилось третье лицо. Брак пользуется охраной и покровительством законов лишь при заключении его с соблюдением установленных условий и влечёт за собой известные юридические последствия в области личных и имущественных прав и обязанностей супругов по отношению друг к другу и к детям. 06.12.07 Институт брачного договора (контракта), весьма распространенный в западных странах, в России используется не столь широко, однако в последнее время становится одним из основных способов защиты имущества в период брака и после его расторжения. Еще одним интересным аспектом, касающимся брачного договора, является завещательный элемент. Ответственность по личным долгам несет тот супруг, который является субъектом данного обязательства. Главное же состоит в том, что такие условия могут защищать интересы жены.

Смотрите также: Развод с военным раздел имущества

Однако практическое применение брачного договора в реальной жизни показало, что данный правовой институт не так совершенен, как того можно было бы ожидать. Причем ответ на данный вопрос имеет не только большое теоретическое, но и важное практическое значение. Раужева Анна в своем выступлении провела анализ правового регулирования принципа свободы договора в РФ и ФРГ. На заседании секции обсуждались актуальные проблемы семейного права. Фамилии, имена и отчества граждан, их место жительства должны быть указаны полностью (ст.45 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате). Эти меры направлены на исключение разночтений и возможностей по-разному, истолковать записанное в договоре. Римская католическая церковь полагает, что основание для вынесения решения брака недействительным является вполне веским — для действительности брака обе стороны должны дать своё согласие свободно, без нажима со стороны. Одна часть правоведов (и их большинство) считает брачный договор полноценной гражданско-правовой сделкой и как следствие этого — полноценным гражданско-правовым договором. Такие условия необходимо включать для тех случаев, когда один из супругов является иностранцем либо у него имеется возможность в случае расторжения брака проживать только на отдаленной от места проживания семьи территории. Так, незамужняя женщина-мусульманка может быть выдана замуж без ее согласия посредством заключения договора о браке ее представителем. Физиологи считают его одним из наиболее ответственных в жизни человека. Они вправе вносить какие-либо не противоречащие закону изменения в режим супружеского имущества. В тех странах, где, как и в России, установлен режим общей собственности супругов, супруги могут вовсе исключить, избрав режим раздельности, или определить ограниченную общность. Супруга на долгое время выбывает из профессиональной деятельности в связи с необходимостью вынашивания, рождения ребенка и дальнейшего за ним ухода. Такие способы перенятия и совершенствования норм особенно могут прослеживаться в вопросах с договорным режимом имущества супругов, т.к. для России брачный договор является новеллой, как в других странах это уже на протяжении многих лет действующий режим. Статья 50 Семейного кодекса гласит, что посредническая процедура должна быть завершена в течение от двух до шести месяцев. Брачным договором супруги могут определить также свои права и обязанности по распределению семейных расходов. Представленная совокупность альтернативных коллизионных привязок учитывает также тенденцию закрепления принципа единства имущества супругов.В Республике Беларусь брачный договор обладает определенной спецификой. Без преувеличения можно сказать, что правовое регулирование брачных договоров в какой-то степени декларировано действующим законодательством России. Во-вторых, не менее важная проблема связана с терминологическим аппаратом, применяемым законодателем.