Ходатайство о лишении родительских прав

Что же необходимо знать о таком процессе, как лишение родительских прав и о том, как должна проводиться данная процедура? В обязательном ли порядке необходимо прибегать к услугам адвоката или же можно справиться в таком вопросе, как лишение родительских прав самостоятельно? Очень хотим этого ребенка! Я хочу лишить отца родительских прав!но он выплачивает алименты,не избивает меня и ничего подобного! Он просто не интересуется моей жизнью ,моим здоровьем и интересами! Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя лишить родительских прав. Родной отец (а всё чаще и чаще, родная мать, а то и оба родителя) устраняются от воспитания собственного ребенка, бросают его на произвол судьбы.

Смотрите также: Жалоба в верховный суд на лишение родительских прав

После того, как все подготовительные меры закончены, самое время обращаться с иском и документами в суд, и гражданское дело будет возбуждено. Так же, как и в случае с лишением родительских прав, при ограничении таковых родители не утрачивают обязательств по содержанию ребенка. Поэтому не стоит попусту в сердцах угрожать лишением родительских прав. Важный нюанс На стадии составления искового заявления я бы посоветовала постараться максимально отстраниться от ситуации, посмотреть на нее как бы со стороны. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Если родитель болен хроническим алкоголизмом или наркоманией, нужно получить медицинское заключение об этом. Опрос ребенка не обязательно должен проводиться в ходе служебного заседания. Однако, буквально в законе не указано на то, что уклонение от уплаты алиментов – обязательный элемент для лишения родительских прав. Сотрудники органов опеки и попечительства обязаны провести проверку жилищных условий по месту жительства ребенка, обследовать жилищные условия второго супруга, по результатам чего составить акты. Попросите руководителей этих организаций указать в справке, обращался ли в эти организации родитель, которого лишают родительских прав. И, если обращался, то когда. При этом в соответствии с частью 1 статьи 63 СК РФ родители не только имеют право, но и обязаны воспитывать своих детей. На основании статьи 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей. Статья 70. Обязанности и права свидетеля 1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Судебный пристав-исполнитель направляет запросы в государственные регистрирующие органы с целью установления места работы и доходов супруга, обязанного платить алименты. Если можно, то какое время отсутствия родителя является достаточным основанием?