Исковое заявление о разделе имущества гражданских супругов образец

При разделе имущества суд определяет, какое имущество подлежит передаче супругам. Заверенная надлежащим образом копия свидетельства о рождении или копия с оригиналом. Имея юридическое образование и опыт по составлению исковых заявлений, можно точно и без ошибок определить, что именно стоит указывать в исковом заявлении, а что нет, на чем следует особенно сконцентрировать внимание суда. Заявление на развод в ЗАГС подается по месту регистрации брака либо проживания одного из супругов. Требования к содержанию заявления, правила подачи иска в суд и его рассмотрения установлены в Гражданском процессуальном кодексе РФ. Документы, составленные в произвольной форме, без соблюдения установленных правил, судом не принимаются.

Смотрите также: Добросовестная супруга признание брака недействительным

Расторжение брака происходит довольно часто, и практически при каждом разводе возникает множество спорных вопросов, в основном имущественного характера. Исковое заявление подается по месту жительства ответчика; если делится недвижимое имущество, то по месту нахождения этого имущества. Всё это делается с целью устранения любых двойственных толкований изложенного. Хороший адвокат по разделу имущества просто не допустит этого. Главный постулат заключается в чёткой классификации имущества на совместно нажитое и добрачное. К первой категории следует относить всё, что было приобретено супругами за время их совместной жизни, и именно такое имущество допускается делить при разводе.

Смотрите также: Договору купли продажи дома и земельного участка оплата материнский капитал

При его составлении важно опираться на ряд правил. Попробуйте написать ходатайство, что Ваша жена не в состоянии выплачивать кредит, но Вы готовы взять на себя обязательства перед банком. И пропорционально выплаченным долгам получить имущество, конечно же. Ранее раздел имущества в браке нами ранее не проводился. Подать исковое заявление в суд можно двумя способами: в личном порядке, записавшись на прием к судье; отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении его адресату. Именно поэтому важно составить исковое заявление так, чтобы оно не превратилось в головоломку. Раздел земельного участка при разводе происходит, в том числе, на основании Земельного кодекса. В этой процедуре не обойтись без проведения оценки участка, оформления паспорта на него, получения прав собственности, сбора множества других документов, требующих дополнительных затрат времени и средств. Однако при отсутствии согласия относительно раздела имущества один из супругов может обратиться в суд с исковым заявлением. Юрист по разделу имущества поможет вам преодолеть все формальности, оформив процессуальные документы. Кроме сторон в гражданских делах могут участвовать третьи лица. К третьим лицам требования не предъявляются, на основании решения суда у них могут возникнуть определенные права или обязанности. Заявить иск о разделе имущества могут наследники, партнеры по бизнесу, другие лица, но чаще всего такие конфликты возникают именно между бывшими супругами. Составляя документ, следует посмотреть на ситуацию со стороны, что позволит описать все обстоятельства максимально подробно и понятно. Не нужно сокращать слова и пользоваться аббревиатурами. Под делимым имуществом можно понимать любые материальные ценности, но в подавляющем большинстве случаев супруги ставят вопрос о дележе только недвижимости и автомобилей.