Права на обязательную долю в наследстве и лица

Стоимость за регистрацию зависит от того, будет ли она выполнена в срочном или обычном порядке, но и то и другое приемлемо. Экономика и право: словарь-справочник. — М.: Вуз и школа. Л. П. Кураков, В. Л. Кураков, А. Л. Кураков. 2004. Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания 1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Необходимо отметить, что институт обязательной доли не является нововведением российского законодательства, он известен практически всем мировым правопорядкам и существуют на протяжении всего развития гражданского права. Совершение завещания через представителя не допускается. 4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Право на такую долю имеют: не достигшие 18 лет дети наследодателя, в т.ч. зачатые до дня смерти и родившиеся живыми после открытия наследства; совершеннолетние, но нетрудоспособные дети наследодателя. Таким образом, даже при имеющимся завещании супруга, М. не является единственной наследницей.

Смотрите также: Имеет ли право правнучка на наследство

Если супруги при жизни не заключили брачный договор, или один из них не приобрел имущество по безвозмездной сделке, то имущество, приобретенное ими в период брака на совместные средства, поступает в их совместную собственность, при этом доли супругов признаются равными. Одним из первых декретов Советской власти, принятым в апреле 1918 года, наследование было отменено. Осуществляя деятельность по содержанию своих иждивенцев, наследодатель, будучи дееспособным, вменяемым, осознающим характер, значение и последствия своих действий, не включает указанных лиц в число наследников при составлении завещания. Новеллой в гражданском праве, является предусмотренное в статье 1149 Гражданского кодекса РФ право суда с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер этой доли и даже отказать в ее присуждении. Завещание, которое составлено на все наследственное имущество без учета обязательных наследников или лишает их законных долей, становится частично недействительным. Отказ от наследственного имущества после срока истечения законного срока может быть произведен в соответствии с решением суда.