Семейное право 1917 1926

Существует принципиально важная особенность имущественных прав и обязанностей супругов заключается в том, что они делятся на собственность каждого из них и на совместную собственность. Согласно первой Советское государство принимало все меры для поддержки и развития института семьи. Keywords: Code of laws of the Russian empire, the Family code, the institutions of marriage and divorce, the institute aliment measure of responsibility. Поэтому, по данным локальных социологических исследований, С примерно 1/3 детей, чьи родители в браке не состоят, признают двое отцовство в добровольном порядке. Вторая глава посвящена определению семьи и родства. В третьей главе определены личные и имущественные права и обязанности супругов, права и обязанности родителей, а также обязанности детей по содержанию своих родителей. Жена обязана была следовать за ним, в противном случае она могла быть водворена в дом мужа принудительно. Это было связано с тем, что ссылка на каторгу сопровождалась лишением всех прав состояния и считалась гражданской смертью. С 1753 г. стало необходимым хода­тайствовать о разводе с осужденным супругом. Как отмечает Л. А. Емелина, работа над проектом вызвала интересную дискуссию, в которой приняли участие видные государственные деятели: А. М. Коллонтай, Д. И. Курский, А. В. Луначарский[10]. Проект нового Кодекса был подготовлен в 1925 г. Началось его обсуждение в правительственных кругах. Дети не состояли в правовой связи с отцом и признавались только родственни­ками своей матери. Это нововведение было связано с тем, что после войны России со Швецией Петр I хотел поселить пленных шведов в Сибири и привлечь их к ее освоению, дав им российское гражданство. Было предусмотрено добровольное и судебное установление отцовства.Помимо КоБС РСФСР, следует обратить внимание и на другие источники правового регулирования семейных отношений в период с 1969 по 1995 годы. Верхний возрастной предел формально не был предусмотрен, но священникам предписывалось отказываться венчать престарелых лиц.

Смотрите также: Штрафы за нарушение пдд в казахстане проверить 2015

Одним из пер­вых Кодексов после Октябрьского периода был Кодекс 1918 г. «Об Актах гражданского состояния, Брачном, Семейном и Опекунском праве». Он включал в себя специальный раздел, именуемый «Опекунское право», посвященный главным об­разом опеке над несовершеннолетними. При этом родители не должны были представлять никаких доказательств вины детей. Кодекс о браке и семье РСФСР был утвержден Законом от 30 июля 1969 года27. Кодекс детально регулировал семейные отношения, развивая, конкретизируя и дополняя положения Основ28. Кодекс подтвердил, что юридическое значение имеет зарегистрированный в органах загса брак. Целью опеки и попечительства над такими детьми является их содержание, воспитание и образование, а также защита их прав и интересов. Родители освобождались от алиментной обязанности по отношению к ребенку при замужестве дочери, либо при приобретении ребенком экономической самостоятельности. Как древнейшая ячейка организации людей семья издавна подвергалась определенной социальной регуляции. В первобытном родовом обществе семейные отношения регулировались обычаями. Когда же таков иск предъявляет один из родителей достигшего совершеннолетия, то установление отцовства допускается только с согласия совершеннолетнего. В качестве ответчика по делам, связанным с установлением отцовства, выступает мужчина, которого обычно называют пред­полагаемым отцом ребенка.

Смотрите также: Автоюристы бесплатная консультация круглосуточно уфа

Семейное право с 1917 по 1926 год

Муж мог понудить к этому жену через полицию. Практи­чески нельзя заручиться ее согласием на установление отцовства, когда неизвестно ее местожительство. Размер алиментов, взыскивае­мых на несовершеннолетних детей, устанавливался законом. Оно возникло как результат объективной потребности общества и само стало взаимодействовать с обществом, способствуя развитию общественного сознания. До революции 1917 года семейное право находилось в неразвитом застойном состоянии. Изменение брачного договора — добровольное дело супругов. К тому же в имущественных отношениях по причинам как объек­тивного, так и субъективного свойства могут наступить переме­ны. При возражении плательщика дело рассматривалось в исковом порядке. В 1990 г. был внесен ряд существенных изменений в Основы законодательства о браке и семье. Жена имела право и была обязана носить имя мужа и следовать его состоянию. Попечительство устанавливается над детьми от 14 до 18 лет. Так, в Соборном Уложении 1649 года запрещалось узаконение внебрачных детей даже в случае последующего брака родителей.