Семейное право установление отцовства и материнства

Известным подтверждением этому может служить тот факт, что в учебниках по семейному праву, в комментариях Семейного кодекса, изданных даже в течение последнего времени, вопросу равенства мужчины и женщины не отводится сколько бы то ни было значительного места. Закон отдает в данном случае предпочтение не факту рождения и не факту наличия генетической связи, а намерению суррогатной матери передать ребенка. Закон позволяет включить в брачный договор любые иные положения, но только при условии, что они будут касаться имущественных прав и обязанностей супругов. Обязательным компонентом подобного род экспертизы является исследование проблемы так называемой «позитивной дискриминации», которая для противоположной стороны оборачивается своей «негативной» стороной, и анализ обоснованности и эффективности закрепления в семейном праве гендерной асимметрии. Для того, чтобы возникли права и обязанности родителей по отношению к ребенку, необходимо доказать происхождение ребенка от конкретного родителя, то есть фактически отцовство или материнство. Поэтому рождение ребенка в такой ситуации регистрируется, и материнство, а также отцовство лиц устанавливается в обычном порядке. Воспитание после развода[править | править вики-текст] Если родители расстаются, то они предъявляют суду соглашение по поводу основного местопребывания ребёнка, что является частью совместной опеки. При этом под иждивением следует понимать нахождение ребенка на полном содержании умершего лица или получение от него регулярной, систематической помощи, которая была для ребенка основным и постоянным источником существования. Вопрос об основаниях установления отцовства в судебном порядке заслуживает особого внимания. Поскольку лица, заключившие договор на вынашивание, являются генетическими родителями ребенка, они могут связывать свои надежды и родительские чувства с его появлением на свет. Суррогатное материнство Если говорить о суррогатном материнстве с позиции гендерной симметрии, то следует особо отметить два аспекта. Указанный закон – основной в сфере семейных отношений, никакие другие, принятые на территории страны, не могут ему противоречить. Основанием к пересмотру дела послужили формальные мотивы, которые в силу ч. 2 ст. 306 ГПК РСФСР не могли повлечь отмены по существу правильного решения. Однако это не относится к случаям, когда родители не­совершеннолетних родителей, не достигших возраста шестна­дцати лет, исполняют обязанности опекунов ребенка несовершеннолетних родителей. Philadelphia: University of Pennsylvania Press, 1994. P.437). Содержание. Единственной адекватной мерой, гарантирующей соблюдение его прав в рассматриваемой связи, является получение в обязательном порядке согласия мужчины на выполнение его женой услуг по вынашиванию ребенка.