Можно ли отказаться от завещания в пользу другого наследника

Также не допускается замена одного заявления об отказе от наследства другим. При направленном отказе это право передается от одного лица к другому, прямо указанному в заявлении. Исходя из вышеизложенного, следует сказать, что отказ от наследства может быть осуществлен в пользу какого-то лица, или же он просто исполнен без указания выгодоприобретателя. Существуют стандартные образцы, которые необходимо заполнить при отказе от наследства. Несколько иная ситуация складывается когда речь идет о наследовании по завещанию. В ситуации, при которой наследник, определенный наследодателем в своем завещании, пишет заявление об отказе от наследства, то наследственное право переходит к «запасному» наследнику. Так, после смерти А. осталось домовладение, находящееся в Московской области, авторское право и банковские вклады. Это лица, которые были исключены наследодателем из завещания по любым причинам (ст. 1119 ГК РФ).Недостойные наследники, т.е. не имеющие права наследовать на основании решения суда.

Смотрите также: Приватизация квартиры документы в архангельске

Спор между наследниками по вопросу о том, какое имущество следует включить в состав предметов обычной домашней обстановки и обихода, разрешается судом с учетом конкретных обстоятельств дела, а также местных обычаев. Лица, которые могут быть призваны к наследованию, указаны в ст. 1116 ГК РФ. Принятие наследства — это право наследника. Сроки, в течение которых можно отказаться от наследства Каждый наследник имеет право отказаться от наследства в срок, который установлен для его принятия. Он может сделать это также в том случае, если уже успел принять наследство. Необходимым условием приобретения наследства является принятие его наследником. При этом антикварные предметы, а также представляющие художественную, историческую или иную ценность, не могут рассматриваться в качестве предметов обычной домашней обстановки и обихода независимо от их целевого назначения. Приобретение наследства — это переход наследственной массы наследодателя к наследнику. Отказаться можно и по истечении этого срока, если суд сочтет причину опоздания уважительной. Перечень таких действий, приведенный в п. 2 ст. 1153, является открытым и может быть дополнен любыми иными правомерными фактическими действиями, способными создать презумпцию наличия у наследника намерения принять наследство путем совершения таких действий. Также ответчиками могут быть лица, получившие свидетельство о праве на наследство, либо наследники, фактически принявшие наследство, но не оформившие свои права. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется (пункт 1 статьи 1153).Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.