Образец заявления открытия наследства

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Обратите внимание! Не после, а в течение шести месяцев, то есть, после шести месяцев уже будет поздно. Решение суда послужит основанием для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Закон разрешает указывать в завещании любых граждан, в том числе не являющихся родственниками наследодателю. Их также может быть сколь угодно много. Для получения наследства я обратился в нотариальную контору по адресу: г. Барнаул, ул. Важно отметить, что «запасной» наследник вступает в какие-либо права лишь при условии наступления фактических обстоятельств, исключающих вступление в права основных наследников. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется (пункт 1 статьи 1153).Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. Еще одним вариантом может являться написание заявления через доверенное лицо. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, неизвестно или находится за ее пределами, то местом открытия наследства признается место нахождения такого наследственного имущества. Наследник вправе в своем заявлении изложить одновременно 2 просьбы, касающихся: установления факта принятия наследства; выдачи свидетельства о праве на наследство (документ может быть оформлен и в виде отдельного заявления). Первый вариант заявления наследником пишется только собственноручно. Фактическое принятие наследства доказывается документально (напри­мер, счета за ремонт), свидетельскими показаниями, в судебном порядке. Также не допускается замена одного заявления об отказе от наследства другим. Чем отличаются процедуры принятия наследства по завещанию и по закону? Шаг 2. Получите у нотариуса, открывшего наследственное дело, свидетельство о праве на наследство. Когда место жительства наследодателя известно наследникам, но не может быть подтверждено документально, таким наследникам следует обратиться в суд для установления факта места открытия наследства.

Смотрите также: Вступить в наследство по завещанию сколько стоит

Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке. Данная процедура сопровождается выдачей справки с указанием адреса последнего места проживания усопшего и выписки из домовой книги. На основании этих документов устанавливается место открытия наследства. Оглавление Вступление в наследство возможно двумя путями: По завещанию. Заказать звонок юриста Юрист бесплатно перезвонит и проконсультирует. Родственник завещал мне дом, но я ничего об этом не знал. Обязательная доля составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из указанных лиц при наследовании по закону.это место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Заявление подается наследником в районный суд. В заявлении следует указать иных лиц, заинтересованных в деле – как правило, такими лицами будут являться другие наследники или потенциальные наследники по закону. Отказ нотариуса может быть обжалован в судебном порядке. Составляется этот документ письменно или машинописным способом, главное – он должен быть подписан рукой наследодателя. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.