Могут судебные наложить арест на дом

Новая мера, по заявлению официального представителя Федеральной службы судебных приставов (ФССП), будет и дальше активно использоваться. Перечислим лишь несколько самых распространенных причин для ареста: это задолженность, в том числе и по ипотеке, а также по налогам, пени и штрафам. Стиральную машину могут посчитать «жизненной необходимостью», если в семье есть маленькие дети и (или) должник является инвалидом. Исходя из практики арбитражного суда в последнем случае подаются иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Здесь стоит учесть, что обращаться с заявлением не могут посторонние люди, те, кто не имел отношения к процессу. Наложить запрет на квартиру, единственно пригодную для проживания человека и его семьи, пристав может только с целью помешать должнику избавиться от квартиры (продать, подарить, завещать и др.), без последующей продажи. Если же ваша квартира принадлежит не только вам, но и другим лицам (на праве общей собственности), то взыскать могут принадлежащую вам долю. В этом состоит опасность для тех, кто проживает в одной квартире с должником: например, его родителей, жены (мужа), детей. Как можно оспорить вознаграждение судебному исполнителю и прочие расходы? Арест доли в праве собственности на жилье Если человек имеет в общей долевой собственности несколько жилых помещений, пристав может арестовать долю в одной из квартир. Судебная коллегия по гражданским делам ВС разобрала жалобу должника на действия пристава. Он арестовал единственную жилплощадь должницы, а та посчитала, что это нарушает ее права. Возможен и такой выход из затруднительной ситуации: получить кредит в банке под более выгодные условия под залог этого же имущества (последующая ипотека). Самое главное – в первоначальном договоре не должно быть запрета на проведение такой сделки. Образовался долг на общую сумму 30 тыс. руб. Закон есть закон, — рассуждает Антон. – Но с другой стороны, для хозяина настоящий шок — видеть, как уводят его любимца. И в этом плане такая мера жестокая. Согласно ч. 1 ст. 69 Закона обращение взыскания — это изъятие имущества и (или) его принудительная реализация либо передача взыскателю.

Смотрите также: Налог на имущество наследники первой очереди

Если у взыскателя отсутствуют претензии в Ваш адрес, арест и запрет на распоряжение в отношении Вашего имущества отменяются судом. Можно было жить в очень дорогой квартире, купленной на деньги кредитора, и быть законодательно защищенным от ее продажи. Однако арест в понятие «обращение взыскания» не входит. Арест имущества судебным исполнителем может быть отменен, после полного исполнения требования судебного акта, после оплаты исполнительской санкции в размере 10% в республиканский бюджет, оплаты деятельности частного судебного исполнителя. Однако помните об исключении: если квартира или дом приобретены по ипотеке, то они запросто арестовываются и передаются на реализацию в случае задолженности по ипотечному кредиту. Опека дала разрешение на продажу этой квартиры, т.к. ребенок не являлся ее собственником и у них была еще одна квартира, собственником которой был несовершеннолетний. Моя мама является поручителем по кредиту, заёмщик не платит. Практически все должники знают, что единственное жилье трогать запрещено. Такой порядок регламентирован законом по исполнительному производству.Но как быть далее, ведь банку также хочется получить свои деньги, и этот автомобиль уже находится в залоге у него. Согласно ч. 2 ст. 442 ГПК РФ в случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекается лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. Кстати, большинство должников так и считает, не пытаясь заглянуть вглубь проблемы. Российские судебные приставы все чаще стали накладывать арест на кошек, собак и попугаев за долги их владельцев.