Раскройте понятие завещания

Однако обозначенное нововведение не являлось лишь косметическим оформлением, а привело к значительным изменениям по-рядка наследования как по закону, так и по завещанию. Наследование по завещанию Наследованию по завещанию посвящена гл. 62 ГК РФ. Лицо имеет право свободно распоряжаться своим имуществом. Также отмечена необходимость правового регулирования возможности назначения одновременно нескольких исполнителей завещания, а также вопроса подназначения душеприказчика. Цель части третьей ГК РФ находится в области расширения права частной собственности граждан в части распоряжения своим имуществом на случай смерти, что реализует кон-ституционные положения о свободе наследования и защите этого права. Нотариальная контора, в свою очередь, выдаст данное свидетельство только в том случае, если юридический факт вступления в наследство будет подтвержден решением суда. Если эти действия носят имущественный характер, то к возложению применяются правила о завещательном отказе. Часть наследственной массы, не распределенная согласно завещанию, наследуется по закону; 3) если наследник по завещанию умер ранее открытия наследства или отказался от принятия наследства. § 2. Наследование по закону 493 Законом определяется круг наследников по закону. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. ГК предусмотрены случаи, когда завещание может быть удостоверено другими лицами и приравнивается к нотариально удостоверенным. Как оформить наследство ?«Наследство» — не просто один из многочисленных юридических терминов, это – конкретное правовое понятие. Так, ст. 1129 допускает изложение гражданином последней воли в простой письменной форме в исключительных случаях, а именно: когда гражданин, находящийся в явно угрожающем его жизни положении и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств, лишен возможности нотариально удостоверить завещание. Указанное требование должно быть заявлено в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Смотрите также: Брак по завещанию смотреть все сезоны подряд

Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах, подлежит обязательному исполнению лишь при условии утверждения его судом по требованию заинтересованных лиц либо свидетелей. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Наследники третьей очереди При отсутствии у умершего наследников первой и второй очереди наследниками по закону третьей очереди являются дед и бабка умершего как со стороны отца, так и со стороны матери. Наследники второй очереди призываются к наследованию лишь при отсутствии наследников первой очереди, либо если все наследники первой очереди отказались от принятия наследства, либо когда они по каким-либо причинам не имеют права на наследство. Изученные аспекты — форма и содержание — позволили выделить несколько классификаций, которые могут иметь как теоретическое, так и практическое значение. Наследник вправе отказаться от наследства в течение 6 месяцев (срок, установленный для принятия наследства), в том числе и в случае, когда он уже принял наследство. Дети братьев и сестер наследодателя — его племянники и племянницы наследуют по праву представления. Нетрудоспособными признаются лица пенсионного возраста, инвалиды, лица, не достигшие 16 лет, а ученики – 18 лет.