Как правильно составить документ о разделе имущества

Судье в ходе бракоразводного процесса лишь нужно представить этот документ в подтверждение того, что спора об имуществе нет. Такая необходимость объясняется тем, что в случае расторжения брачных отношений в судебном порядке, данный документ будет являться точкой отсчета в распределении того или иного имущества между супругами. Кажется, что раздел имущества — это не про нас, у нас будет все по-другому, не так, как у всех. Вопросы имущественных отношений между супругами являются одними из наиболее важных и сложных в семейном праве. Так как супруг претендует только на половину имущества, то и госпошлина, уплачиваемая при обращении в суд, будет в несколько раз меньше, чем счет, выставленный нотариусом. Иногда соглашение о разделе имущества между супругами составить не удается, потому что стороны не готовы уступать или трезво смотреть на ситуацию. В этом случае поможет консультация грамотного юриста.

Смотрите также: Обращения взыскания на имущество должника гражданина

Документ может быть составлен как самими супругами, так и любым квалифицированным юристом. Шаг 3. Составьте исковое заявлениеПо общему правилу в исковом заявлении необходимо указать (ст. 91, ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):1. Наименование суда, в который подается исковое заявление.2. Сведения об истце: ваши Ф.И.О., место жительства, а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты. Имущество должно существовать в натуре, должна существовать реальная возможность раздела этого имущества.Стоимость имущества определяется на момент его раздела. Не имеет значения, за какую цену приобретались эти вещи, какова их рыночная стоимость. При отсутствии указанного письменного согласия суд в расторжении брака откажет. Деление квартиры согласно законодательству, действующему на Украине, в обязательном порядке учитывает долю малолетнего ребенка, проживающего в ней. Пока институт брачного договора еще довольно слабо прижился в нашей стране, поэтому единственный способ для супругов разделить имущество – обращение в суд. Если суд апелляционной инстанции сочтет возможным утвердить мировое соглашение, то он отменит принятое решение суда, прекратит производство по делу и вынесет соответствующее определение. Порядок раздела имущества Для раздела имущества нужно определить состав имущества, его стоимость, долю каждого из супругов, установить, к кому из супругов перейдет конкретное имущество.Состав совместно нажитого имущества определяется перечислением этого имущества. Как записаться на МСЭ через портал Госуслуг? На вопросы наших читателей отвечает руководитель ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области», главный эксперт по МСЭ Надежда Витальевна Олькова (тел. (3452) 38-32-00). Раздел имущества по соглашению супругов Самый простой и очевидный вариант для супругов — это разделить имущество, договорившись между собой мирным путем. В этом случае оформляется письменный документ – соглашение о разделе имущества, которое подписывается супругами.

Смотрите также: Мирового соглашения о разделе имущества

Все, что приобретено в период брака на общие деньги мужа и жены, относится к их совместной собственности. К совместному имуществу относятся также деньги и вклады в банке. Также вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов (п. 5 ст. 38 СК РФ).При этом долги супругов делятся пропорционально переданным им долям. Семейный кодекс РФ к таким отношениям не применяется.В этом случае наступают правоотношения, которые регулируются положениями Гражданского кодекса РФ о долевой или индивидуальной собственности нескольких лиц. Как получить направление на экспертизу? #закон #кошелек #право #общество Как получить слуховой аппарат? Сходил в Россреестр и узаконил свое право собственности. Но в декабре 2015 года в Семейный кодекс РФ были внесены изменения. В частности, вторая часть статьи 38 СК РФ стала звучать следующим образом: «Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Важно, что брачный договор может быть изменен в любое время по соглашению супругов. Фото: Игорь Низов / Лори Популярность брачного договора в России постепенно растет, об этом свидетельствуют данные Федеральной нотариальной палаты. Размер долгов будет соответствовать размеру долей супругов при разделе совместного имущества. Иск будет возвращен судом, если подан он недееспособным лицом, если нарушены правила о подсудности дел, если предоставлены не все необходимые документы, если исковое заявление не подписано… И это далеко не полный перечень причин отказов и возвращений исковых заявлений. При добровольном разделе имущества экс-супругам достаточно заключить соглашение, оформленное в письменной форме. Раздел общих долгов супругов При разделе имущества подлежат разделу и общие долги супругов.