Дела об установлении факта владения и пользования юридическим лицом недвижимым имущество

Выдача соответствующим органом (исполкомом местного Совета народных депутатов, жилищно-эксплуатационной организацией) справки о том, что по имеющимся данным лицо не состояло на иждивении умершего, не исключает возможности установления в судебном порядке факта нахождения на иждивении. Судебные решения об установлении долевой собственности на находящееся в совместной собственности имущество (п. 5 ст. 244 ГК РФ) или изменении размера долей в праве долевой собственности (ст. 245 ГК РФ) нельзя приравнивать к решениям о признании права. Регистрация в случае незаконного отказа является исполнением судебного решения, положения п. 1 ст. 28 Закона о ГР на общих основаниях в данном случае не применяются. Согласно п. 1 ст. 2 Закона о ГР в судебном порядке может быть оспорено только зарегистрированное право, а не регистрация сама по себе. Для того чтобы началось производство, необходима подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение заинтересованным лицом.

Смотрите также: Образец заявления о разделе недвижимого имущества

Разумеется, круг судебных актов, служащих основанием для внесения органами, осуществляющими государственную регистрацию, записей в ЕГРП, существенно шире того, который рассмотрен в данной работе. Законодателем была предпринята попытка учесть общепризнанные мировые тенденции по обеспечению доступности судебной защиты, в частности, за счёт введения различных «упрощённых» процедур судебного разбирательства. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Оспоримые завещания могут быть признаны недействительными только по решению суда. Если учреждение юстиции уже зарегистрировало переход доли к приобретателю по договору, то на основании решения суда данная регистрационная запись о праве погашается и в установленном порядке осуществляется регистрация права долевой собственности лица, в чью пользу принято решение. Апелляционная инстанция арбитражного суда по жалобе учреждения юстиции отменила решение полностью. Количество взятых вещей и их ценность юридического значения при этом не имеют. Зачастую суды ограничиваются лишь общими фра-зами самих заявителей и свидетелей о том, что наследник вступил в управление наследственным имуществом, не уточняя, в какой срок и какие действия по управлению этим имуществом он совершил. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого — действительного — завещания. Арбитражный суд также по указанным основаниям отказал в иске к учреждению юстиции. Исходя из положений данных норм права, решение арбитражного суда о признании факта владения и пользования спорным имуществом как своим собственным не служит основанием возникновения у заявителя права собственности на это имущество.

Смотрите также: Государственная регистрация прав на недвижимое имущество в кр

Завещание — это односторонняя сделка, т. е. сделка, для совершения которой, в соот-ветствии с законом, необходимо и достаточно выражения воли одного лица. Следует отметить, что на территории Иркутской области подобная судебная практика отсутствует, однако в целом по России суды приходят к выводу о том, что в полномочия суда по заявлению об установлении фактов, имеющих юридическое значение, не входит признание вещного права за заявителем. Принудительное исполнение решения осуществляется по правилам исполнительного производства на основе исполнительного листа, выданного арбитражным судом или судом общей юрисдикции. Последствие ограничения или лишения несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами выражается в том, что несовершеннолетний будет распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами только с согласия своих законных представителей. Таким образом, оценка регистрирующим органом законности судебного акта выходит за рамки правовой экспертизы. Вступившее в законную силу решение суда не подлежит правовой оценке. Например, не влекут правовых последствий факты нахождения в родственных отно-шениях с наследодателем лиц, не входящих в круг наследников по закону. Новизна работы и основные положения, выносимые на защиту. Данный факт устанавливается судом в том случае, если у заявителя имелся правоустанавливающий документ о принадлежности ему имущества, но он был утрачен, и указанный факт не может быть подтвержден в ином порядке.