Раздел имущества и недвижимости после разводе

После определения размера долей участок может как остаться в долевой собственности, так и быть разделенным в натуре на 2 новых. Именно поэтому приватизация приравнивается к дарению, и приватизированная квартира становится личной собственностью участников приватизации. На практике это означает следующее: 1. Если квартира изначально приватизировалась на всех членов семьи, то никаких трудностей не возникает. Один из супругов отказывается от своей доли в ипотечной квартиры, и платить ипотеку продолжает тот супруг, которому она досталась. Больше всего проблем при разводе обычно возникает с объектами недвижимости. Брачный договор: как составить и какие пункты включить Уже для нас не новинка, но пока еще и не повседневность. Одному из таких сложных моментов подобных споров и было посвящено решение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда.

Смотрите также: Выселяет после развода с моим ребенком

Если эти доли оказываются несоразмерными, то есть итоговая стоимость имущества одного гражданина в значительной степени превосходит цену доли другого лица, то гражданин, получивший меньшую долю, имеет право на получение компенсации. Самый простой способ не попасть под налог – договориться о выплате компенсации до официального расторжения брака. Суд может рассмотреть и показания свидетелей и даже фотографии, подтверждающие право одного из бывших супругов на имущество. Юрист по разделу имущества поможет вам преодолеть все формальности, оформив процессуальные документы. Однако не все имущество, которым владеют супруги, входит в совместную имущественную массу и подлежит разделу. Гражданка И. обратилась в Кировский районный суд Санкт-Петербурга и подала иск к гражданину А. о разделе совместно нажитого имущества. Как подать на раздел имущества после развода, бывшие супруги задумываются, если соглашение о разделе совместно нажитого имущества заключить не удалось. Надежнее довериться квалифицированным специалистам, которые смогут своевременно проконсультировать вас и предупредить нежелательные последствия. Однако на практике, говорит юрист, судьи зачастую просто определяют каждому свою комнату для проживания. — Они крайне неохотно идут на раздел путем продажи с публичных торгов. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя они были приобретены в период брака за счет общих средств супругов, признаются имуществом того супруга, который ими пользовался.